Освободимся от контор без налоговых ошибок


Пишет Владимир Вайнгорт 2020-07-29

Единственное изменение в постэпидемиологической нашей жизни, в котором можно быть уверенным — сокращение конторских рабочих мест в связи с переходом клерков разного уровня на систему удалённого труда. Соответственно, скорее всего, как шагреневая кожа будут сокращаться конторские помещения (некоторые фирмы вообще будут представлены только домашними офисами руководства). Движение в эту сторону подтверждается растущим числом вопросов касающихся налоговых аспектов такого рода перемен. Рассмотрим некоторые, наиболее характерные из них на примерах.

Первый случай выглядит таким образом: лет двадцать назад (или около того) фирма купила большую квартиру и основательно её перестроила под конторское помещение (передвинула перегородки, вместо одного санузла сделали несколько и т. д. и т. п.). Естественно, основательно изменилась вся электрическая схема. По нынешним временам необходимость в конторе миновала, но нашёлся налогообязанный покупатель этого помещения. Можно ли его продать в качестве нежилого включая налог с оборота, несмотря на то, что из учёта жилых помещений квартира не выведена?

Исходя из сложившейся практики, хотя помещение числится жилым, но фактическое его использование служебное и для жилья оно непригодно, никаких возражений со стороны налоговых служб не возникает по продаже его с НСО, как оборот нежилой недвижимости. Понятное дело, в таком случае не будет необходимости и в пересчёте ранее зачтённых входящих налогов с оборота с расходов на перестройку, независимо от времени возникновения таких расходов. То есть смело можно продавать с НСО заранее известив НТД и в режиме „обратного налогообложения“.

Второй случай (который возникает не реже первого), когда налогообязанная по налогу с оборота фирма приобрела, например, ещё в 1990-х годах жилое помещение за 40 000 эстонских крон и тоже переоборудовала квартиру под контору, также не выводя её из жилого фонда. А теперь, когда необходимость в офисе исчезла — решили снова переоборудовать контору в квартиру (не без основания полагая, что спрос на жильё будет больше, чем на бюро). Стоимость ремонта 20 000 евро. Можно ли продать помещение без НСО? Здесь нет вариантов — продать возможно только с НСО. В законе о налоге с оборота есть норма пункта 3, части 2, статьи 16, где однозначно сказано, что „освобождение от налога не применяется к недвижимости, существенная часть которой это строение в значении Строительного кодекса или часть строения, которая отчуждается до первичного принятия в эксплуатацию строения или его части; к недвижимости, частью которой является существенно улучшенное строение или его часть и которая отчуждается до принятия вновь в эксплуатацию после улучшения строения или его части, а также к земле под застройку. Строение или его часть существенно улучшено, если расходы, связанные с улучшением, превышают не менее чем на 10 % стоимость приобретения строения или его части до улучшения“.

В приведённом примере, конечно, расходы на улучшение значительно больше 10 % стоимости приобретения. Но и в этом случае пересчёта зачтённого в ходе перестройки налога с оборота делать не придётся, поскольку мы имеем дело с созданием нового жилого помещения.

Оба вопроса взяты мною из реальных писем и, понятное дело, число таких сделок будет нарастать. То есть в этом секторе рынка недвижимости можно ожидать существенные изменения, в том числе и ценовые. Важно не опоздать с такого рода трансформациями.

Владимир Вайнгорт, д. э. н.,
научный руководитель клуба „Кардис“


Печатается по публикации в газете „Деловые ведомости“ от 22.07.2020






Комментарии:


Ваше имя:

Ваш адрес эл. почты*:

Текст комментария:

Сколько будет 26 + 9 + 24? Ваш ответ: 


* Адрес электронной почты не будет виден другим посетителям, а также не будет использован для каких-либо массовых рассылок. В случае указания неверного адреса, администрация оставляет за собой право удалить комментарий.


Вернуться назад

Круг помощи бухгалтерам с разным опытом работы:

Журнал «Налоги и бухучёт» 24 номера в год. Подписчики имеют право Получать скидку 15 % при оплате семинаров по актуальным проблемам бух- и налогового учёта Получать скидку 50 % при оплате книг и приложений к журналу по отдельным вопросам Бесплатно участвовать в интерактивных консультациях по вторникам с 12:30 до 14:00 Получать скидку при оплате за переводы законов и инструкций СБУ Бесплатно получать телефонные консультации аудитора по четвергам с 10:00 до 12:00 Курсы для начинающих или имеющих перерывы в работе, а также курсы обучения бухгалтерскому учёту
OÜ Kardis является партнером по карте обучения Эстонской Кассы по безработице
Бухгалтерам, имевшим большой перерыв в работе, а также специалистам с небольшим опытом работы, предпринимателям, желающим разобраться в бухучете собственной фирмы, а также тем, кто хочет освоить профессию бухгалтера: пояснения программ, порядок действий, контактные данные
OÜ Kardis on Eesti Töötukassa koolituskaardi koostööpartner
Raamatupidaja täiendkoolitus: koolituste kava ja sisu ja metoodilised selgitused

Последние добавления в платную зону:

Журнал «Экспресс-консультация» № 17

Журнал «Экспресс-консультация» № 16

Журнал «Экспресс-консультация» № 15

Закон о налогообложении

Коммерческий кодекс
Квартирное товарищество: проблемы и решения
Подпишитесь на журнал „Налоги и бухгалтерский учёт. Экспресс-консультация“. Станьте подписчиком за 2 минуты!
+372 645 2257, 645 2258, 645 9268, 641 8265
© 2011—2020, OÜ Kardis