Налог выбираем сами


Пишет Владимир Вайнгорт 2019-09-18

Тему сегодняшней публикации подсказало письмо от бухгалтера, где говорилось: „Наша налогообязанная по налогу с оборота фирма семь лет назад купила помещение магазина, встроенное в многоквартирный жилой дом. Поэтому оно в регистровых данных имеет статус «квартирной собственности», но исходно (начиная с проекта) создавалось как нежилое, а торговое помещение: с повышенной высотой (находится на первом этаже), с большим торговым залом (более 250 кв. м) и подсобными помещениями. Мы его привели в порядок и теперь решили продать, поскольку подвернулось для нашей торговли другое помещение ближе к центру города. В этой связи вопрос: возникнет при продаже НСО или не возникнет? Советовалась с несколькими более опытными, чем я, бухгалтерами. Одни говорят — надо добавлять НСО. Другие — не надо. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить?“

Редкий случай, но правильны оба взаимоисключающих совета, которые получила автор письма. Потому, что закон о налоге с оборота при продаже ненового объекта недвижимости нежилого назначения (то есть объекта, который находился в эксплуатации и не попадает под понятие „нового“ из-за того, что только построен, но и по причине того, что расходы на реконструкцию его ниже определённого законом значения) даёт право продавцу самостоятельно решать: продать объект с НСО или без него.

По какой причине возникает желание не добавлять налог? Ясное дело, прежде всего, чтобы снизить цену, если приобретатель не налогообязан по НСО. А когда продавец заинтересован продать недвижимость с налогом? Если у него были сравнительно крупные вложения в объект и он зачитывал входящий в расходы налог с оборота, а со времени этих вложений не прошло десяти лет. При таких условиях продажа без НСО повлечёт за собой для продавца необходимость самому платить ранее зачтённые налоги (в убывающей пропорции). Но если принято решение о добавлении налога — надо не забыть проинформировать об этом налоговую службу. Зачем? Трудно найти тому объяснение, но закон требует.

Если обе стороны сделки обязаны по НСО, то налог лучше всего включить в цену (а НТД о том информировать), поскольку с прошлого года никаких неприятных последствий ни для одной из сторон не появится (раньше на какое-то время отвлекались деньги из оборота покупателя).

Поскольку по нынешним временам такого рода сделки вызывают т. н. обратное налогообложение, следовательно налог возникает и зачитывается только в документах без движения денег в размере налога. Продавец, выставляя счёт, помечает в нём, что совершается сделка обратного налогообложения (пишет слово pöördmaksustamine) и отмечает 20% НСО, но в итоговой строчке указывает сумму без налога. Для таких сделок в декларации по обороту (KMD) есть специальная строчка. И покупатель также заполняет специальные строчки в своей декларации. Обо всём этом подробно говорится в 3-й части статьи 16, а также в статье 41-прим Закона о НСО.

Пользуясь случаем, заодно заметим, что если бы объектом продажи являлась жилая недвижимость, то без вариантов налог с оборота не мог появиться. Жилые помещения или здания всегда и во всех случаях продаются без НСО или (если это новое строение) только с НСО. То есть, нынче найдено и отражено в законе очень удобное решение. За что всем причастным к нему сказать следует спасибо.

Владимир Вайнгорт, д. э. н.,
научный руководитель клуба „Кардис“


Печатается по публикации в газете „Деловые ведомости“ от 11.09.2019






Комментарии:


Ваше имя:

Ваш адрес эл. почты*:

Текст комментария:

Сколько будет 30 + 14 + 10? Ваш ответ: 


* Адрес электронной почты не будет виден другим посетителям, а также не будет использован для каких-либо массовых рассылок. В случае указания неверного адреса, администрация оставляет за собой право удалить комментарий.


Вернуться назад

Круг помощи бухгалтерам с разным опытом работы:

Журнал «Налоги и бухучёт» 24 номера в год. Подписчики имеют право Получать скидку 15 % при оплате семинаров по актуальным проблемам бух- и налогового учёта Получать скидку 50 % при оплате книг и приложений к журналу по отдельным вопросам Бесплатно участвовать в интерактивных консультациях по вторникам с 12:30 до 14:00 Получать скидку при оплате за переводы законов и инструкций СБУ Бесплатно получать телефонные консультации аудитора по четвергам с 10:00 до 12:00 Курсы для начинающих или имеющих перерывы в работе, а также курсы обучения бухгалтерскому учёту
OÜ Kardis является партнером по карте обучения Эстонской Кассы по безработице
Бухгалтерам, имевшим большой перерыв в работе, а также специалистам с небольшим опытом работы, предпринимателям, желающим разобраться в бухучете собственной фирмы, а также тем, кто хочет освоить профессию бухгалтера: пояснения программ, порядок действий, контактные данные
OÜ Kardis on Eesti Töötukassa koolituskaardi koostööpartner
Raamatupidaja täiendkoolitus: koolituste kava ja sisu ja metoodilised selgitused

Последние добавления в платную зону:

Журнал «Экспресс-консультация» № 23

Журнал «Экспресс-консультация» № 22

Журнал «Экспресс-консультация» № 21

Журнал «Экспресс-консультация» № 20

MOSS. По состоянию на 01.01.2019
Квартирное товарищество: проблемы и решения
Подпишитесь на журнал „Налоги и бухгалтерский учёт. Экспресс-консультация“. Станьте подписчиком за 2 минуты!
+372 645 2257, 645 2258, 645 9268, 641 8265
© 2011—2018, OÜ Kardis